Альтернатива — гвинейские папуасы?

От противного. Кажется, западные политики и наша доблестная пятая колона пока не способны добиться желаемого. Нас сплотила паническая боязнь цветных революций. Когда сами по себе
пылали Ливия, Грузия и другие страны, пав жертвами революционных политтехнологий… все это было как-то далеко. Но теперь под боком продолжает кипеть и разлагаться Украина, проблемы Сирии, несмотря на вывод из арабской республики основного контингента ВКС РФ, каждому россиянину стали как родные.

Сдается, каждый малец знает, что НАТО берет в кольцо границы, враги душат матушку экономическими санкциями и будто глухие и слепые продолжают нас называть агрессорами…
Вот и держим ухо востро, сумев определиться: Родину на хамон не меняем и не воспринимаем,
когда нам из-за бугра указывают, как жить. Несмотря на тощающие карманы.
 Нас давят, а мы крепчаем и вспоминаем, как это: не разводить толерастию, а уважать друг друга. Радует, что граждан давно не пугают «злым чеченом, с гор спустившимся». Как говорят люди умные: на Северном Кавказе сделали все, чтобы снизить градус межнациональной напряженности (тьфу-тьфу!). Даже в рейтинге проблемных регионов, публикуемом РИА «Федерал-Пресс» ежемесячно, СКФО — на шестой строке. По уровню взрывоопасности в феврале нас обскакали Уральский, Сибирский, Южный и другие округа. К слову, этот рейтинг проводится на основании изучений всяких конфликтных ситуаций. К примеру, бузят цыгане в Плеханово — это учитывается, бурлит Хопер… и это берут в расчет. Так по каждому региону: складывают два плюс два и выставляют оценку. Самая плохая там, где может рвануть: разные конфликты могут привести к вполне себе публичным дракам (т. е. акциям и уличным столкновениям). Статистику нашего региона, как мы понимаем, подпортил Дагестан, где власть пытается справиться с распро-
странением салафизма, в том числе и через мечети.
Между тем власть во всем этом рекомендует быть внимательными и сохранять олимпийское спокойствие, помня, что враг не дремлет. Как предупреждает Владимир Владимирович Путин, вездесущий партнер намерен и дальше вмешиваться окрест в наши дела. Проводнику идей — лазутчику пятой колонны — во власти как медом намазано. Вот кто умеет манипулировать массами, используя разные негативные ситуации. Слабых мест и так полно, а тут еще настроения и копившиеся веками противоречия. Вот эти самые противоречия шпион и будет использовать, чтобы протащить переворот в стране. Россию уже дробят на кружки по интересам с абсолютно разными взглядами, делая из нас врагов друг другу, пытаясь развязать гражданскую войну сознаний. К сожалению, не понимая конечной цели недоброжелателей, граждане ведутся. И большинство действует абсолютно импульсивно.
Одни умники очерняют имя Святейшего Кирилла, включаясь в негатив по поводу встречи с Папой Римским. Но тот христианин вроде. А нам вообще-то не враги кругом, а союзники нужны. Православных и так мало, а на иных так вообще охоту объявили — вон в укропии батюшек убивают и прессуют — так с кем же РП Ц наводить мосты? Может, с гвинейскими папуасами (кстати, кто-то знает, а какая у них там религия)? Другие — разувают истерию вокруг безумной узбечки в столице. Кого только ни советовали граждане четвертовать и сажать на кол. Очень, знаете ли, способствует в кавычках стабильности. Эта сволочь хотела огласки и добилась, чего желала. И тут не истерить надо, а напрочь вычеркивать из списков. Демонстративно игнорировать, как это сделали ведущие СМИ, которые долбанутых на всю голову пиарить отказываются…
Кстати, о рейтинге РИА «ФедералПресс». Помимо округов, есть же и статистика отдельно по краям и областям. И введено такое понятие, как «красная зона». Да не та, что с нарами, а — символ. Нахождение в данной зоне обозначает самую высокую степень возможности уличных народо- выступлений… Так вот, согласно статистике в феврале на ведущих местах оказались Ростовская область и Краснодарский край. Там факторов много, но есть парочка чисто казачьих. При этом первый субъект значится на первом месте по стране и из-за конфликта, который коснулся вопроса передачи Атаманского дворца — усадьбы атаманов Ефремовых в станице Старочеркасской — РП Ц. Здесь говорят, что ростовчане привыкли собираться именно в этой станице на так называемые народные гуляния (например, на проводы Масленицы), а церковь, которой уже передано 12 музейных объектов в Старочеркасске — часть из них вообще не имеет религиозного назначения, — уже второй год запрещает проводить фольклорные праздники на закрепленной за ней территории. В общем может получиться, что писать будут не о сожжении чучел при многотысячной толпе, а о беспорядках…
Что касается Краснодарского края — он на третьем месте в негативном рейтинге, — то и здесь среди других причиной «плохой оценки» называют вопрос, который, по мнению экспертов, может привести к расколу кубанского казачества. А мы ведь привыкли воспринимать его единым и называть лучшим. Причина — решение Славянского городского суда, который, как пишут журналисты, вместе с прокуратурой района «объявил войну всему кубанскому казачеству»… Суть проблемы: покойного атамана ККВ Науменко называют пособником фашистов, хотя у Главной военной прокуратуры по этому вопросу иное мнение — есть сведения, полностью опровергающие обвинения, — и настаивают на снятии памятной доски в честь человека, на минуточку, имеющего непосредственное отношение к передаче кубанцам регалий войска (ККВ), оказавшихся за рубежом. В свое время факт передачи регалий и установки памятной доски подавался с большой помпой, в событиях, в частности, лично участвовал бывший губернатор КК Александр Ткачев.
Кажется, что две затронутые проблемы не имеют той остроты, которая присуща другим конфликтным ситуациям, но надо знать казаков… Они ж то народ, то часть русских… то сословие… а еще: белые, красные, родовые, ряженые, вольные, крашенные… и т. д. и т. п. В общем, все, как предупреждал казачий писатель и эксперт Юрий Васильевич Сергеев. Как говорится, итог воплощения ЦРУшных раскладов по созданию псевдо-казаков и разрушительному влиянию на процесс возрождения налицо. С девяностых объединяемся, все никак круг нарисовать не можем… Отсюда привнесенные извне ложные «ценности» и особенности — пьянство, неподчинение атаманским приказам, нарушения Присяги. И вроде «Крым-рым» за плечами, Родину любим, Путина уважаем… На все девяносто девять процентов. Но почему друг с другом
морально деремся (догадываемся, что не только, хотя побоев не снимали) и статистику по стране портим?
А знаете, почему Уралу вкатили «неуд», признав самым проблемным? Хотя — не Северный Кавказ… Это очень развитый регион, в котором до поры о политической напряженности даже не задумывались. Но именно процветание причина тому, что на запах денег и стабильности сюда потянулись мигранты, а вслед за ними проповедники радикальных идей. Целевая аудитория, как водится, — молодежь. Пропагандисты пришли в мечети, вузы, студенческие общежития, а итог — арест лиц, принадлежащих к запрещенной на территории России ИГИЛ. Кстати, этими сведениями не так давно поделился с народом руководитель Агентства по делам национальностей (ФАД Н) Игорь Баринов. Не знаете, кто таков? А зря! Каждый казак должен быть в курсе, кто возглавляет ведомство, занимающееся его вопросами. И, может, кое-что уяснит для себя, потому как впервые в истории новой России подобное возглавляет человек из наших — донской казак (он еще притом и бывший спецназовец… но это так, для сведения). Так вот, тот самый Баринов уже месяца два упорно внедряет систему, которая позволит свести к минимуму риски возникновения межнациональных конфликтов. Отметив, что на начало марта 2016 года
лишь пять регионов изъявили желание освоить данный продукт, Баринов тонко намекнул, что острая необходимость отслеживать события в режиме онлайн возникла… еще вчера, то есть после Кондопоги, Манежки и других событий. По всей стране. Однако, по словам главы ФАДН, на 16 марта реально разрабатывает и запускает систему, создаваемую в соответствии с Указом Президента России и Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, только Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
О как! А где тот самый Урал? А мы? Вроде бы в остальных субъектах есть понимание необходимости контроля над ситуацией, но пары миллионов для установки системного продукта не находится. Это притом, что мерилом эффективности работы, к примеру, губернаторов является, в том числе, и способность сохранять межэтническую и межконфессиональную стабильность. Вполне логично рекомендовать всем руководителям субъектов переориентировать траты на безопасность, которые в перспективе оправдают себя кратно. Если рванет, будет не до элитных автомобилей.

 И в завершение сменим тон. Если серьезно, эксперты не устают говорить, что все ситуационные звенья, в какой бы сфере ни возникали противоречия и информационные всплески, касаются, в том числе, и предстоящих выборов. Мы должны осознать, что причиной возникновения конфликта не обязательно должно быть некое событие типа ЧП в больнице Минеральных Вод или появления умалишенной с кровавой ношей у станции метро в Москве. Это могут быть криминальные разборки, социально-экономическая проблема, борьба за кресла, материальный спор за собственность, невнимание к определенным ЧП либо преступлениям или неадекватная на них реакция силовых структур и органов власти. Т. е. реальных рисков для организации управляемых народных волнений предостаточно. И всегда найдутся те, кто эти волнения будет готов возглавить, чтобы заработать очки.
— Есть две тематики для нашей страны, которые должны быть вне политики, на которых нельзя зарабатывать политические дивиденды, — отмечает Баринов. — Это национальная безопасность нашего государства и этноконфессиональные вопросы. Это такие сложные темы, где мы должны, отбросив свои политические предпочтения, думать все-таки о целостности нашей страны.
Кстати, ФАД Н выступило инициатором соглашения между партиями, чтобы они отказались в своих дебатах и предвыборных кампаниях — а тема осенних выборов в России становится все более актуальной — от скользкой риторики. Однако на конец прошлого месяца полностью согласились с предлагаемыми условиями игры лишь «Единая Россия» и справедливороссы. Остальные, видимо, думают, а какими тогда картами крыть, если выбиваются главные козыри из колоды…

Газета Горячеводской казачьей общины «Лица Кавказа» выпуск от 26 марта, 2016 г. , № 3 (08)

ВНИМАНИЕ!  На сайте Федерального агентства по делам национальностей, напрямую решающего наши вопросы, проводится голосование за кандидатов для включения в состав Экспертно-консультативного совета по делам казачества при
ФАДН России.
В списке вы найдете Журавского Александра Вячеславовича (атаман Терского войскового казачьего общества), Губенко Олега Вячеславовича (товарищ атамана ТВКО, депутат Думы Ставропольского края, участник боевых действий в составе казачьего батальона им. Ермолова, автор книг, в том числе, о войне в ЧР), Клименко Сергея Александровича ( казачий полковник, воинское звание — генерал-майор) и других представителей терского казачества… Уделите минутку вашего времени и отдайте голос за наших терцев. Помните, люди, которые войдут в совет, в дальнейшем будут влиять на политику в отношение казачества России, решать судьбы ваши и ваших близких. http://fadn.gov.ru/ polls/7-golosovanie-za-kandidatov-dlya-vklyucheniya-v-sostavekspertno- konsultativnogo-soveta-po-delam-kazachestva-prifadn- rossii.

Голосование продлится до 6 апреля.